ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ПРИРОДООХРАННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
       Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов представляет собой сложную и многоплановую проблему. Решение ее сопряжено с регулированием взаимоотношений человека и природы, подчинением их определенной системе законоположений, инструкций и правил. В нашей стране такая система установлена в законодательном порядке.
Правовая охрана природы представляет собой совокупность установленных государством правовых норм и возникающих в результате их реализации правоотношений, направленных на выполнение мероприятий по сохранению естественной среды, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей человека жизненной среды в интересах настоящего и будущего поколений. Это система государственных мероприятий, закрепленных в праве и направленных на сохранение, восстановление и улучшение благоприятных условий, необходимых для жизни людей и развития материального производства.
В систему правовой охраны природы России входят 4 группы юридических мероприятий:


Источниками экологического права признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические отношения. К ним относятся законы, указы, постановления и распоряжения, нормативные акты министерств и ведомств, законы и нормативно-правовые акты субъектов Федерации. В числе источников экологического права большое место занимают международно-правовые акты, регулирующие внутренние экологические отношения на основе примата международного права.
Система экологического законодательства, руководствующаяся идеями основополагающих конституционных актов, включает в себя две подсистемы: природоохранное и природоресурсное законодательство.

 

В природоохранное законодательство входит Закон РФ «Об охране окружающей среды» и другие законодательные акты комплексного правового регулирования.



В подсистему природоохранного законодательства входят: Земельный кодекс РФ, Закон РФ о недрах, Основы лесного законодательства РФ, Водный кодекс РФ, Закон РФ об охране и использовании животного мира, а также др. законодательные и нормативные акты.

 

В Конституции РФ отражены основные положения экологической стратегии государства и главные направления укрепления экологического правопорядка. Вслед за Федеративным договором Конституция РФ вводит в научный оборот определение экологической деятельности человека в сфере взаимодействия общества и природы природопользование, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности.Центральное место среди экологических норм Конституции РФ занимает ст. 9, ч. 1. где указывается, что земля и др. природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
    В    Конституции РФ есть две очень важные нормы, одна из которых (ст. 42) закрепляет право каждого человека на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу, а другая провозглашает право граждан и юридических лиц на частную собственность на землю и др. природные ресурсы (ст.9, ч.2). Первая касается биологических начал человека, вторая - его материальных основ существования.
 
Конституция РФ также оформляет организационно-правовые взаимоотношения Федерации и субъектов Федерации. Так, согласно ст. 72, пользование, владение и распоряжение землей, недрами, водными и др. природными ресурсами, природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности являются совместной компетенции Федерации и субъектов Федерации.
 
Конституция РФ закрепляет общее правило, законы и иные правовые акты субъектов РФ не должны противоречить федеральным законам. Положение Конституции РФ конкретизируется в источниках экологического права.






Скачать Закон РФ «Об охране окружающей среды»  Закон РФ «Об охране окружающей среды»     Размер файла: (160 кб)
Скачать Земельный кодекс РФ Земельный кодекс РФ   (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая с 1 января 2017 года) Размер файла: (361 кб)
Скачать Статья 9 Конституции РФ Статья 9 Конституции РФ   . Размер файла: (32 кб)
Скачать Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ    "О животном мире" Размер файла: (64 кб)
Далее